Об истории парка Победы. Часть 1.
Об истории парка Победы. Часть 1.
На месте нынешнего парка Победы в конце XIX века по архивным данным находилась базарная площадь. Здесь велась торговля рыбой, солью, хлебом, огородными продуктами. Торговцы сбывали рогатый скот, кожи, шерсть, лён. Два раза в год собирались ярмарки: Константиновская (25-30 мая) и Филипповская (10-11 октября.
К концу XIX века население посёлка быстро увеличивалось. В 1882 в Ахтарском посёлке проживало 1645 человек. Население состояло из коренных казаков и иногородних, причём иногороднее население составляло большую часть.
К этому времени рынок был перенесён в сторону моря, а на месте старой базарной площади в 1886 для иногородних был построен Николаевский молитвенный дом. В 1887 при нём была открыта церковно-приходская школа-"школа грамотности" Как называли её в то время. В 1920 году Николаевский молитвенный дом расширили и пристроили к нему колокольню. С этого времени молитвенный дом стал называться Николаевской церковью или иногородней церковью.* Фотографии из архива музея

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200599%2Fcontent%2F6c93c1cc-3a20-41c1-a9c5-a092a41ebb6b.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200599%2Fcontent%2F671b812e-d2e4-4299-b88d-814f4e273bc7.jpg)