Об истории парка Победы. Часть 2.
Об истории парка Победы. Часть 2.
В годы Гражданской войны (1918-1920гг) и после неё на территории бывшего церковного кладбища Николаевской церкви были похоронены члены Приморско-Ахтарского ревкома и бойцы Красной Армии. Предположительно, с этого времени это место стало называться Братскими могилами, а площадь Братской площадью.
В 1924 году над Братской могилой был установлен кирпичный обелиск в виде башенки с надписью "Здесь покоится прах борцов, отдавших свою жизнь за новый строй, имя которому социализм". Имя автора этого памятника в архивах не сохранилось. Обелиск является памятником истории регионального значения.
В 1920-1930 гг на Братской площади проводилось празднование 1 мая. На площади находилась парашютная вышка, и молодёжь увлекалась прыжками с парашютом.
В 1943 году после освобождения Приморско-Ахтарского района от немецко-фашистских захватчиков рядом с бойцами Гражданской войны в Братской могиле были похоронены партизаны, казненные гитлеровцами и воины Советской Армии.
*Фото из архивов музея.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200599%2Fcontent%2F02c39080-f3af-41c3-bc58-42dd6a27dd56.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200599%2Fcontent%2Ff18e4c1a-6614-448a-8bac-441abe870a9e.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200599%2Fcontent%2F793d0fc5-7c0d-4ef0-949a-5d80bbcac3ef.jpg)